FC2ブログ
神戸のサーフショップ&スノーボードショップ「PLUS-S」です。

PLUS.S The12th SURFIN' CONTEST 2018☆レポート編!

先週末9/8に高知・生見海岸にて開催した
『PLUS.S The12th SURFIN' CONTEST 2018』
レポート編です!

今年ものべ80名のたくさんのエントリーありがとうございました!
DSC_0006.jpg

まずはジャッジ代表(競技委員長)のSMACエイジ氏よりルール説明から。
初めての大会参加のメンバーにもわかりやすく説明していただきました☆
DSC_0004.jpg

メーカーや企業の方々よりたくさんのご協賛をいただきました!!
バックパネルにロゴ掲載&MCにてアナウンスで紹介させていただきました!
ありがとうございました!!!
(株)カルホルニアハワイプロモーション/(有)サウスボーダー/(株)ネクストレベル/(株)アドバンスクリエイト/国内通商(株)ビーチカルチャー/(株)マニューバーライン/サーフハードウェアインターナショナルジャパン/(株)ボードライダーズジャパン/(株)ストレートシックス/ジーエスエム(株)/(株)イナポリトレーディング/(株)ワンワールド/(株)ピーシーエー/リップカールジャパン(株)/クレバー/(有)サーチディストリビューション/アドバンスマーケティング(株)/(有)ジョイディヴィジョン/(株)スリースター/(株)カスタムプロデュース/FLUXE/(株)オーバルトレーディング/スティルウォーター/三菱鉛筆(株)/(株)アイセイ/(株)UPFARM/ムラサキスポーツ神戸三宮店/ザ・サンズ神戸店/リストランテラッフィナート/餃子屋満園/バーセカンドチャンス/(株)神羅/スナックCHOUCHOU/ペンションサウスショア/(株)一の宮ベーカリー/鉄板焼屋五連/良品住宅(株)/レクラン(株)/吉田建工(株)/小林塗装店/(有)井口商店/NOTUS ECOSYSTEM/フジワラ建装/朝日興行(株)A-TIME/(有)シーガルワークショップ/周防町倶楽部/寿冷蔵(株) 順不同
DSC_0009.jpg

予選から各クラス順調に進んで行きます。
DSC_0147.jpg

エントリーが多いクラスでも予選→準決勝→決勝と最長でも2回コマを進めるとファイナルへ
4人でポイントを貸切と考えるとなんて贅沢!
DSC_0018.jpg

本部テントの周りには応援テントも立てていただきました!
雨予報の大会当日、降ったり止んだりと体力温存&メンタル温存がキーポイントな1日。
DSC_0017.jpg

ジャッジのみなさん、毎ヒートしっかりジャッジングしていただきありがとうございました!
DSC_0011.jpg

ヒートの合間には選手以外も参加できるイベントその1「ビーサン飛ばし」!
まずはキッズの部~
DSC_0070.jpg

優勝は海里くん!
満園餃子10人前無料券GET~
DSC_0086.jpg

女子の部もHEAT UP!
ビーサンを飛ばすというシンプルな事ですが、めちゃ難しいそして皆さん真剣!
DSC_0097.jpg

優勝は渚ちゃん!
鉄板焼屋五連のお食事券GET~
DSC_0102.jpg

メンズの部も盛り上がりました!
DSC_0109.jpg

優勝は京ちゃん!
神羅会館家族亭の焼肉お食事券GET~
DSC_0132.jpg

そしていよいよここから各ヒートのファイナルへ。。。
まずはエントリー費無料の「キッズプッシュライドクラス」
DSC_0189.jpg

ライダー2世のキッズも続々サーフィンデビュー♪
DSC_0192.jpg

パパと一緒に大会を楽しんでいた眞太郎くん
DSC_0200.jpg

続いてサーフィン歴1~2年のユーザー
「スープライドクラス」
DSC_0250.jpg

森岡くんの堂々ライディング~
DSC_0265.jpg

激戦クラスのひとつ
ユーザービギナー「Cクラス」
DSC_0225.jpg

海も山も家族で楽しんでいるレオンくん(中2)
DSC_0212.jpg

こちらも激戦クラス
ユーザー中級レベル「Bクラス」
DSC_0231.jpg

そしてこちらはフリーエントリーの中級レベル
「オープンクラス」
DSC_0288.jpg

そしてオーディエンスが一番盛り上がる!?
シブいおっさんサーファーの「レジェンドクラス」
DSC_0269.jpg

2世の成長が楽しみな隆造さん
DSC_0282.jpg

エキスパートユーザーの
「Aクラス」
DSC_0215.jpg

常連ファイナリストの岡くん
DSC_0233.jpg

そしてファイナル締めくくりはフリーエントリーの
「スペシャルクラス」!
宮崎BLASTの御曹司の池田和くんもはるばる出場そしてファイナリストに!!!
鳥取からの竹本くんも!お名前間違えて失礼しました^^;
DSC_0303.jpg

すべてのヒート終了後の集計タイムは選手以外も参加できるイベントその2「ビーチフラッグ」!
キッズの部から~
DSC_0340.jpg

優勝はサウスショア太規くん!
スケートヘルメットGET~
DSC_0347.jpg

続いて女子の部も白熱!
DSC_0349.jpg

優勝はリナちゃん!GLAREのロンスプGET~
DSC_0351.jpg

そして泥だらけになりながら頑張ってくれたメンズの部~
DSC_0357.jpg

優勝は中2のレオン!
GLAREのシーガルGET!!!
DSC_0359.jpg

結果編に続く。。。

COMMENTS

COMMENT FORM

TRACKBACK


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)