FC2ブログ
神戸のサーフショップ&スノーボードショップ「PLUS-S」です。

PLUS.S The12th SURFIN' CONTEST 2018☆結果編!

先週末9/8に高知・生見海岸にて開催した
『PLUS.S The12th SURFIN' CONTEST 2018』
レポート編に続き、いよいよ結果編です!

一日中降ったりちょっと止んだりの雨模様の大会当日。
表彰式も引き続き雨模様の中、入賞メンバーには屋根のないパネル前での撮影のご協力ありがとうございました!
(全入賞写真は向かって左より優勝→準優勝→3位→4位です)

キッズプッシュライドクラス
優勝:山本 蓮 準優勝:土井 海里 3位:日比野 ルキ 4位:近藤 眞太郎 5位:高橋 音羽
<優勝賞品>サンタクルーズキッズスケートボード
DSC_0362.jpg

スープライドビギナークラス
優勝:森岡 伸悟 準優勝:近藤 眞太郎 3位:高橋 颯之介 4位:金守 毅
<優勝賞品>ネクストレベル SSPオーダー券
DSC_0378.jpg

Cクラス<ユーザービギナー>
優勝:高橋 渚 準優勝:稲本 怜音 3位:土井 美樹子 4位:井口 昌明
<優勝賞品>JSサーフボード
DSC_0368.jpg

Bクラス<ユーザーオープン>
優勝:堀内 健介 準優勝:藤 充洋 3位:松原 本貴 4位:堀本 健司
<優勝賞品>PLUS.Sオリジナルサーフボードオーダー券
DSC_0373.jpg

Aクラス<ユーザースペシャル>
優勝:久野 広大 準優勝:岡 幸広 3位:國見 忠弘 4位:熊谷 岳夫
<優勝賞品>CHPサーフボードオーダー50,000円券
DSC_0370.jpg

レジェンドクラス
優勝:松本 圭太郎 準優勝:高橋 隆造 3位:小井戸 浩行 4位:南野 将夫
<優勝賞品>スナックCHOUCHOUボトル券&アサヒスーパードライ350ml1箱
DSC_0382.jpg

オープンクラス
優勝:黒田 祥平 準優勝:原田 武士 3位:長谷 秀俊 4位:藤 充洋
<優勝賞品>GLAREサーフスーツオーダー券
DSC_0389.jpg

スペシャルクラス
優勝:大西 隼人 準優勝:竹本 昌平 3位:池田 和 4位:日比野 リナ
<優勝賞品>AQUOS24型液晶TV
DSC_0384.jpg

表彰のあとは参加者全員にもれなく当たるお楽しみ抽選会!
ご協賛いただいたブランド商品やお食事券などなど、もらって嬉しい商品ばかり♪
目玉はCHPサーフボード3万券、GLAREオーダー半額券などなど皆さん雨に濡れながら白熱していました〜
DSC_0397.jpg

そして各ファイナルクラスのベストライディングスコアの選手によるじゃんけん大会!!!
当たりは「芦屋リストランテラッフィナート」のペアディナー券!!!欲しい!!!
南野とのじゃんけんで1発GETの広大くん〜〜〜☆
DSC_0404.jpg
<リストランテ ラッフィナート>http://raffinato-ashiya.com/r/
移転リニューアルされて、完全個室の絶品イタリアンのお店です!
もちろんオーナーシェフ小阪さんはPLUS.Sメンバーのサーファーです!
ぜひ皆さん記念日ディナーなどに一度行ってみてください♪

その後も目玉商品の大じゃんけん大会で締め!
DSC_0406.jpg

SMACサーフボードより2020TOKYOの強化指定選手の川合美乃里さんのサーフボード!
GETしたのは強運の弘子ちゃんに♡
DSC_0410.jpg

雨模様の2018年大会になりましたが、参加選手の全力で挑む姿が心に残りました!
入賞するもしないも勝つも負けるも、全部楽しむのがPLUS.Sの大会です!!
次回ももっと楽しんで参加していただけるイベントを目指しますので、
来年も皆さんたくさん参加してくださいね!

参加選手、応援メンバー、ジャッジの皆さま、スタッフの皆さま、当日温かくお手伝いしていただいたメンバー。。。
皆さまのおかげで、今年も良い大会となりました!ありがとございました!!!

PLUS.S The12th SURFIN' CONTEST 2018☆レポート編!

先週末9/8に高知・生見海岸にて開催した
『PLUS.S The12th SURFIN' CONTEST 2018』
レポート編です!

今年ものべ80名のたくさんのエントリーありがとうございました!
DSC_0006.jpg

まずはジャッジ代表(競技委員長)のSMACエイジ氏よりルール説明から。
初めての大会参加のメンバーにもわかりやすく説明していただきました☆
DSC_0004.jpg

メーカーや企業の方々よりたくさんのご協賛をいただきました!!
バックパネルにロゴ掲載&MCにてアナウンスで紹介させていただきました!
ありがとうございました!!!
(株)カルホルニアハワイプロモーション/(有)サウスボーダー/(株)ネクストレベル/(株)アドバンスクリエイト/国内通商(株)ビーチカルチャー/(株)マニューバーライン/サーフハードウェアインターナショナルジャパン/(株)ボードライダーズジャパン/(株)ストレートシックス/ジーエスエム(株)/(株)イナポリトレーディング/(株)ワンワールド/(株)ピーシーエー/リップカールジャパン(株)/クレバー/(有)サーチディストリビューション/アドバンスマーケティング(株)/(有)ジョイディヴィジョン/(株)スリースター/(株)カスタムプロデュース/FLUXE/(株)オーバルトレーディング/スティルウォーター/三菱鉛筆(株)/(株)アイセイ/(株)UPFARM/ムラサキスポーツ神戸三宮店/ザ・サンズ神戸店/リストランテラッフィナート/餃子屋満園/バーセカンドチャンス/(株)神羅/スナックCHOUCHOU/ペンションサウスショア/(株)一の宮ベーカリー/鉄板焼屋五連/良品住宅(株)/レクラン(株)/吉田建工(株)/小林塗装店/(有)井口商店/NOTUS ECOSYSTEM/フジワラ建装/朝日興行(株)A-TIME/(有)シーガルワークショップ/周防町倶楽部/寿冷蔵(株) 順不同
DSC_0009.jpg

予選から各クラス順調に進んで行きます。
DSC_0147.jpg

エントリーが多いクラスでも予選→準決勝→決勝と最長でも2回コマを進めるとファイナルへ
4人でポイントを貸切と考えるとなんて贅沢!
DSC_0018.jpg

本部テントの周りには応援テントも立てていただきました!
雨予報の大会当日、降ったり止んだりと体力温存&メンタル温存がキーポイントな1日。
DSC_0017.jpg

ジャッジのみなさん、毎ヒートしっかりジャッジングしていただきありがとうございました!
DSC_0011.jpg

ヒートの合間には選手以外も参加できるイベントその1「ビーサン飛ばし」!
まずはキッズの部~
DSC_0070.jpg

優勝は海里くん!
満園餃子10人前無料券GET~
DSC_0086.jpg

女子の部もHEAT UP!
ビーサンを飛ばすというシンプルな事ですが、めちゃ難しいそして皆さん真剣!
DSC_0097.jpg

優勝は渚ちゃん!
鉄板焼屋五連のお食事券GET~
DSC_0102.jpg

メンズの部も盛り上がりました!
DSC_0109.jpg

優勝は京ちゃん!
神羅会館家族亭の焼肉お食事券GET~
DSC_0132.jpg

そしていよいよここから各ヒートのファイナルへ。。。
まずはエントリー費無料の「キッズプッシュライドクラス」
DSC_0189.jpg

ライダー2世のキッズも続々サーフィンデビュー♪
DSC_0192.jpg

パパと一緒に大会を楽しんでいた眞太郎くん
DSC_0200.jpg

続いてサーフィン歴1~2年のユーザー
「スープライドクラス」
DSC_0250.jpg

森岡くんの堂々ライディング~
DSC_0265.jpg

激戦クラスのひとつ
ユーザービギナー「Cクラス」
DSC_0225.jpg

海も山も家族で楽しんでいるレオンくん(中2)
DSC_0212.jpg

こちらも激戦クラス
ユーザー中級レベル「Bクラス」
DSC_0231.jpg

そしてこちらはフリーエントリーの中級レベル
「オープンクラス」
DSC_0288.jpg

そしてオーディエンスが一番盛り上がる!?
シブいおっさんサーファーの「レジェンドクラス」
DSC_0269.jpg

2世の成長が楽しみな隆造さん
DSC_0282.jpg

エキスパートユーザーの
「Aクラス」
DSC_0215.jpg

常連ファイナリストの岡くん
DSC_0233.jpg

そしてファイナル締めくくりはフリーエントリーの
「スペシャルクラス」!
宮崎BLASTの御曹司の池田和くんもはるばる出場そしてファイナリストに!!!
鳥取からの竹本くんも!お名前間違えて失礼しました^^;
DSC_0303.jpg

すべてのヒート終了後の集計タイムは選手以外も参加できるイベントその2「ビーチフラッグ」!
キッズの部から~
DSC_0340.jpg

優勝はサウスショア太規くん!
スケートヘルメットGET~
DSC_0347.jpg

続いて女子の部も白熱!
DSC_0349.jpg

優勝はリナちゃん!GLAREのロンスプGET~
DSC_0351.jpg

そして泥だらけになりながら頑張ってくれたメンズの部~
DSC_0357.jpg

優勝は中2のレオン!
GLAREのシーガルGET!!!
DSC_0359.jpg

結果編に続く。。。

PLUS.S海の日エンジョイキャンプ☆レポ!

海の日!PLUS.S恒例エンジョイキャンプ2日間!
良い天気・良いコンディション・たくさんのメンバーで楽しい2日間になりました!!
DSC_0601.jpg

まずは海の日限定イベント「プロサーファーによる無料レベルアップレッスン&ビデオクリニック」
毎年リピーターも多い、生見ローカル一楽プロによるレッスンスタート!
IMG_5905.jpg

カラフルなラッシュでいってらっしゃい〜
IMG_5907.jpg

ライディングをしたらその場で改善点をワンポイントアドバイス。
良いライディングだったらGOODポーズをしてくれる一楽プロ。
IMGA0691.jpg

アドバイス後はまたパドルで沖へ〜
教えられたことをすぐ実践できるので、2日間受けられた方は2日目は見た目でわかるほどレベルアップされていました!
貴重で贅沢なレッスンをありがとうございました!!
IMGA0821.jpg

毎年リピーターの土井さんも年々レベルアップしています!
DSC_0722.jpg

2日間良いライデングをされていたよねちんさん
DSC_0726.jpg

海からあがってきたら、テントにて南野によるビデオチェック!
参加されたメンバーは個々にライディング動画を保存しておりますので、
欲しい方はお店までご来店くださいm(_ _)m
(AirDropまたはメモリ各種をお持ちください)
DSC_0674.jpg

夜はお楽しみBBQ〜〜〜♪
お肉に海鮮、新鮮野菜、スペシャルメニューはカツオたたき!
みんなでワイワイおいしく楽しい時間を過ごしました!
IMG_5912.jpg

お楽しみは「絵心ゲーム」!
いつもワンパターンなゲームですいません汗
キッズから大人まで楽しめました^^
IMG_7535.jpg

会場の爆笑をもっていくカリスマ画伯なメンバーも笑
IMG_5918.jpg

その後は参加者全員ハズレなしの「お楽しみ抽選会」〜!
協賛各社のご提供いただいたアイテムが全員に当たりました!
目玉は「GLAREウェットスーツオーダー券」!!!
おめでとうございます♪
IMG_5921.jpg

お腹いっぱいのキッズのお楽しみは花火〜
みんなの楽しい夜はゆっくりふけていきました。。。
IMG_7548.jpg

2日目、早朝から南野ワンポイントアドバイス有りのフリーSURFタイム!
日の出がキレイで癒されます〜
IMG_5927.jpg

お楽しみその①「ビーサン飛ばし大会」!
日本中が酷暑だった連休でしたが、生見も例外ではなく
殺人級の日差しで砂がヤケドするくらい激アツでしたが汗
水を撒いて頑張りました;
お手伝いしてくれたメンバー&撮影してくれたメンバーありがとうございました!
キッズの部!優勝はモモちゃん♪
DSC_0685.jpg

女子の部〜
DSC_0689.jpg

優勝はみゆきちゃん!
賞品はSTELTHベスト!
DSC_0696.jpg

メンズの部〜
DSC_0698.jpg

優勝は2年連続のぶんた!
ご夫婦でカップル優勝でした♪
賞品はSHARKサーフウォッチ!
DSC_0718.jpg

お楽しみその②「スイカ割り」〜
歩数と感覚でエイっ!
DSC_0626.jpg

大人の部はまずその場でくるくる回されて、ふらふらとスイカを目指します笑
DSC_0638.jpg

クリーンHIT♪
DSC_0665.jpg

楽しんだ後はみんなでおいしくいただきました♪
DSC_0667.jpg

おまけは南野のDNAを受け継ぐ2人 !?
息子のヨウ&南野弟の息子のタクミ
どこか似ているいとこの2人でした〜^^
IMG_5926.jpg

今年もたくさんのメンバーが参加され、楽しく充実したイベントとなりました!
レッスンを受けられたメンバーは次のPLUS.S大会にぜひぜひ生かしてくださいね♪
ありがとうございました!

miho

PLUS.S 第11回サーフィンコンテスト☆結果編

お待たせいたしました!結果編です☆

今年の大会にも、たくさんのご協賛をいただきました!
DSC_0119.jpg
各クラス1〜4位まで表彰いたします!

DSC_0122.jpg
まずは
「キッズプッシュライドクラス」
優勝は高橋 颯之介くん!
パパはレジェンドサーファー、そのジュニア世代の成長を楽しみにしています♪

DSC_0123.jpg
優勝賞品 HYDROボディーボード

DSC_0125.jpg
キッズプッシュライドクラス
優勝:高橋 颯之介 準優勝:日比野 ルキ 3位:近藤 眞太郎

DSC_0129.jpg
C(ユーザービギナー)クラス
優勝:溝口 由輝 準優勝:堀内 健介 3位:諏訪 弘子 4位:吉田 直樹
☆優勝賞品☆GLAREウェットスーツオーダー50%OFF券

DSC_0133.jpg
スープライドクラス
優勝:松永 朱美子 準優勝:越沼 永貴 3位:葛木 伸一 4位:相原 耕平
☆優勝賞品☆CHPサーフボード¥30,000-券+CREATUREハードケース

DSC_0135.jpg
激戦のB(ユーザーオープン)クラスの優勝は原田 武士(おかっち)!
悲願の優勝!おめでとうございます!!!

DSC_0138.jpg
B(ユーザーオープン)クラス
優勝:原田 武士 準優勝:長谷 秀俊 3位:國見 忠弘 4位:江本 翔平
☆優勝賞品☆PLUS.Sオリジナルサーフボードオーダー券

DSC_0142.jpg
A(ユーザースペシャル)クラス
優勝:高橋 慶二 準優勝:岡 幸広 3位:波戸 翔太 4位:久野 広大
☆優勝賞品☆パナソニックVIERA19型ポータブルTV

DSC_0147.jpg
レジェンドクラス
優勝:松本 圭太郎 準優勝:南野 将夫 3位:小林 秀 4位:高橋 隆造
☆優勝賞品☆スナックChouChouボトルキープ券/25Jewelryペンダントトップ/餃子屋満園 餃子150個

DSC_0153.jpg
オープンクラス
優勝:熊谷 岳夫 準優勝:長崎 将 3位:日比野 リナ 4位:中谷 泰大
☆優勝賞品☆ネクストレベル フルスーツオーダー券

DSC_0155.jpg
スペシャルクラス
優勝:米田 流翔 準優勝:久野 広大 3位:高橋 慶二 4位:金沢 太規
☆優勝賞品☆SHARK時計+JTB旅行券¥10,000-分

DSC_0162.jpg
賞品の大目玉!!!
BALI往復エアチケット!!!
今年も新日本ツーリスト様よりご協賛いただきました!
各クラスのベストスコアを出した選手7名による熱いじゃんけん大会!
<久野 広大/熊谷 岳夫/高橋 慶二/國見 忠弘/溝口 由輝/松永 朱美子/小林 秀>

DSC_0170.jpg
手に汗握るじゃんけん大会を制したのは!
Aクラス優勝の高橋 慶二!!!おめでとうございます!
実際にもすべてのヒート中のベストライディング6.77を出してジャッジや観客を湧かせていました!

DSC_0175.jpg
ベストライディング賞:高橋 慶二

DSC_0176.jpg
その後は、参加選手全員に当たる「大抽選会」!
かっこいいTシャツやサーフグッツ、ハードケースや金券、食事券などが参加選手全員の手に行き渡った後は、、、
目玉商品「SMACサーフボード」を狙って、BOSSミナミノと大じゃんけん大会!

DSC_0180.jpg
激戦を勝ち残って、、、

DSC_0182.jpg
最後の3人、、、

DSC_0184.jpg
勝ち取ったのは松永さん!
おめでとうございます!!!

今年の大会は7月から台風で延期になり、日程変更でご迷惑をお掛けして申し訳ございませんでした。
おかげさまで無事に良いコンディションで開催できましたのも、
運営&関係者のみなさま・ご協賛各社・参加された選手&応援のみなさま
PLUS.S大会に関わっていただいた皆様のおかげだと、スタッフ一同感謝しております!!!

これからもPLUS.Sメンバーの皆様に楽しんでいただけるアットホームコンテストを
毎年開催していきますので、ぜひみなさまの参加をお待ちしております!

PLUS.S 第11回サーフィンコンテスト☆レポート編

先週末、エントリー総勢約70名で盛り上がった
『PLUS.S THE 11th SURFIN' CONTEST 2017』!!!
DSC_0118.jpg

まずはレポート編から。。。
DSC_2762.jpg
続々集合する出場メンバーはエントリー確認→ジャッジ委員長SMACエイジ様よりルール説明を。
大会慣れしていないメンバーも多いので、みんな真剣です!

DSC_2765.jpg
今年もたくさんのメーカー様・企業様・ショップ様からの多大なる協賛をいただきました!
ご協力いただいたおかげで出場選手に満足し楽しめる大会を運営することができたことを大変感謝しております!

DSC_2780.jpg
朝一の眩しい朝日を浴びながら、各クラスの予選ヒートが始まりました!

DSC_2793.jpg
毎年、励みになる正確なジャッジングをありがとうございます!

DSC_2826.jpg
サーフィンを始めて1年未満のスープライドクラスのヒート前。
テントから眺めていましたが、ウォーミングアップからも緊張が伝わってきました!
経験値と技術とモチベーションが格段に上がる大会を糧にしてください☆

DSC_2836.jpg
DSC_2842.jpg
スープライドクラスのヒート風景

DSC_2848.jpg
一ショップの大会にカラフルな応援テントが!うれしいです!

DSC_2881.jpg
予選〜準決勝と波はミドルコンディションの中、順調に進んでいきました!

DSC_2882.jpg
勝ち上がった選手も、残念ながら負けてしまった選手も、自分のジャッジシートをチェックできる掲示板。

DSC_2886.jpg
日差しが暑い中、丁寧なジャッジをありがとうございました!

DSC_2899.jpg
ファイナルヒート前のインターバルタイムには、誰でも参加OKの恒例ビーサン飛ばし大会!
まずはキッズの部から〜

DSC_2908.jpg
優勝は日比野ルキくん!
賞品は「餃子屋満園」の餃子25人前(150個)!

DSC_2917.jpg
つづいては女子の部〜

DSC_2925.jpg
優勝は小井戸智ちゃん!
賞品は「鉄板焼屋五連」のお食事券!
あれ!自分とこの店やん!笑
お友達にプレゼントされていました!笑

DSC_2933.jpg
つづいては熱戦の男子の部〜

DSC_2947.jpg
優勝は下山さん!
賞品は「芦屋リストランテ ラッフィナート」のペアディナー券!3万円相当!
絶品イタリアンのシェフはサーファーの小阪さん!
幸せディナーを楽しんできてくださいね^^

DSC_2960.jpg
いよいよファイナルヒートへ〜
まずはキッズプッシュライドクラス!

DSC_2963.jpg
ルキくん

DSC_2967.jpg
ソウちゃん

DSC_2971.jpg
シンタロウくん

DSC_2975.jpg
C(ユーザービギナー)クラスのファイナリスト

DSC_2996.jpg
B(ユーザーオープン)クラスのファイナリスト

DSC_3003.jpg
激戦のBクラスのファイナル

DSC_3015.jpg
A(ユーザースペシャル)クラスのファイナリスト

DSC_0017.jpg
スープライドクラスのファイナリスト

DSC_0023.jpg
オープンクラスのファイナリスト

DSC_0041.jpg
レジェンドクラスのファイナリスト

DSC_0053.jpg
スペシャルクラスのファイナリスト

DSC_0069.jpg
スペシャルクラス米田くん!

DSC_0075.jpg
すべてのヒートが終了し、集計待ちのインターバルは恒例ビーチフラッグ大会!
キッズの部から〜

DSC_0081.jpg
女子も白熱!

DSC_0089.jpg
優勝はリナちゃん
賞品はウォーリアーズのスプリング!

DSC_0105.jpg
男子の部のもちろん白熱!

DSC_0115.jpg
優勝はショウタ
賞品はロックホッパーのスプリング!

結果編につづく。。。